Ответы на вопросы | Статьи о рациях и радиосвязи | Тестовые испытания раций | Законодательство | Новости

Новости Конструкторского Бюро Беркут

Новости о рациях и аксессуарах в интернет-магазине Конструкторского Бюро Беркут. В этой категории "свежие" новости, архив новостей здесь.

С 3 ноября (в связи с приближающимся Днём народного единства) и до 11 ноября включительно (дня "всемирной распродажи 11.11") в официальном магазине КБ Беркут действует купон на 10% скидку 010 - для его применения на странице оформления заказа надо ввести число 010 в поле "купон".

 
  • 07 ноября 2023 10:36:55
  • Просмотров: 66
  • Отзывов: 0

С сентября 2023г началось серийное производство портативной AM/FM СиБи радиостанции Штурман-230М2 с питанием от 8 LiFePO4 аккумулятора размера 10440 (две параллельно подключённые группы по 4 аккумулятора).

Модель получила комплект удлинённых и более эффективных антенн (19 см и 40 см флекс с противовесом).

От работающего на NiMh аккумуляторах Штурмана-230М новая модель отличается увеличенной дальностью радиосвязи (при меньшем времени автономной работы - Штурман-230М2 в режиме 90/5/5 дежурный приём/приём плезного сигнала/передача работает около 12 часов).

С октября 2023г серийно выпускается более "бюджетная" версия FM cb радиостанции Егерь-230 - также с питанием от  8 LiFePO4 аккумулятора размера 10440 и с комплектом удлинённых и более эффективных антенн (19 см и 40 см флекс с противовесом).

 
  • 13 октября 2023 05:54:44
  • Просмотров: 75
  • Отзывов: 0

В декабре 2022г началось производсто нового флагмана в линейке выпускаемых Конструкторским Бюро Беркут портативных радиостанций диапазона 27 МГц (cb) - AM/FM cb рации Штурман-230М.

Собранные серийные радиостанции первой партии показали прекрасные результаты в пробном тестировании работы радиостанций диапазонов cb (27 МГц), Low Band (36 МГц), VHF (145 МГц) и UHF (433 МГц), уверенно победив в соревновании на дальность и стабильность связи профессиональные и любительские зарубежные портативные радиостанции разных диапазонов частот.

К тому же по сравнению с ранее выпускаемыми КБ Беркут ещё улучшились возможности по качественной передаче не только громкого голоса, но и тихого шёпота (что бывает важно в лесу).

Модель обладает расширенными функциональными возможностями - по отношению к предшественникам в линейке раций Штурман - добавилась функция умной (управляемой микроконтроллером - срабатывающей как на шёпот, так и на голос, не срабатывающая на случайные короткие звуки вроде хлопка или щелчка по корпусу рации) активации передачи голосом (VOX) и управляемой микроконтроллером автоматической зарядки установленных в батарейный отсек NiMh аккумуляторов.

К сожалению, по итогом углублённой проверки экземпляров из первой серийной партии изготовленных радиостанций Штурман-230М не обошлось без выявления "детской болезни" - если при работе с компактными штатными никаких проблем нет, то при работе с эффективными автомобильными или стационарными антеннами диапазона регулировки (уровня ослабления чувствительности) умного (контролируемого микроконтроллером) спектрального шуиоподавителя не достаточно для комфортной работы (в условиях сильных прохождений возможен приём слабых далёких - и не нужных - сигналов, чтобы гарантированно от них избавится требуется более широкий диапазон (на 8-10 дБм шире) регулировки шумоподавителя (т.е. требуется расширить в сторону более сильного ослабления чувствительности диапазон регулировки порога шумоподавителя).

Профильный разработчик быстро произвёл корректировку номиналов компонентов схемы для требуемого расширения диапазона регулировки ШП, но в связи с новогодними праздниками заказанные компоненты поступят на производство только во второй половине января 2023г - соответственно, серийная партия радиостанций Штурман-230М с расширенным диапазоном регулировки спектрального ШП будет готова только в феврале (если заказанные компоненты поступят оперативно - то в конце января).

Радиостанции Штурман-230М с расширенным диапазоном регулировки ШП прекрасно работают с любыми - как с компактными штатными, так и с длинными автомобильными или стационарными антеннами. 



 
  • 05 января 2023 17:57:30
  • Просмотров: 242
  • Отзывов: 3
  • 5

В феврале-марте 2022г резко выросла стоимость комплектации. С 14 марта произошло повышение цены на производимые нами радиостанции, в начале апреля, по мере продолжения закупок комплектации по спекулятивно (поставщики "задрали" цены с запасом, непропорционально росту курса доллара; плюс к этому среди применяемых радиокомпонентов есть американские, японские, тайваньские и корейские радиодетали - из-за санкционных ограничений стоимость таких компонентов резко выросла, плюс многие позиции стали дефицитными - что опять же приводит к дикому росту цен...) высоким ценам ценам придётся, вероятно, опять повышать цены.

Мы прекрасно понимаем, что покупательская способность людей упала - и повышать цены не хотим, но вынуждены...

Что касается производства - в настоящее время есть неудовлетворённый спрос на радиостанции Штурман-180 и - особенно - на радиостанции Штурман-200.

Т.к. количество оплаченных заказов на радиостанции Штурман-200 превысило возможности нашего производства (при работе в усиленном режиме - без выходных - потребуется 3 недели работы...) - с 14 марта 2022г временно - до конца марта - приостановлена продажа радиостанций Штурман-200.

Серийное производство этой модели продолжается, с постепенным увеличением объёма выпуска. В конце марта 2022г мы возобновим продажи.

Приносим извинения за рост цен на нашу продукцию и за временное отсутствие в продаже самой популярной модели!

 
  • 16 марта 2022 11:14:07
  • Просмотров: 428
  • Отзывов: 0

Ранее были анонсы о начале производства портативной AM/FM cb рации нового поколения Штурман-200 оченью 2021 года.

Но жизнь внесла свои коррективы. Увеличившийся в последний год-полтора срок поставки SMD компонентов, плюс необходимость "отшлифовки" программного обеспечения привели к переносу срока поставки. Зато у профильного разработчика появилсь время для доработки первоначальной конструкции и радиостанция Штурман-200 должна поступить в производство с дополнительным функционалом - будет введена функция дежурного приёма с возможностью регулировки пользователем интервалов включения-отключения приёмника. В результате время автономной работы радиостанции значительно увеличится.

В настоящее время разработка конструкции и "отшлифовка" программного обеспечения завершены, ждёи прихода партии заказанных 6-слойных печатных плат модуля управления, которые жидаются к приходу на наше производство в середине декабря 2021г, после чего начнётся сборка радиостанций Штурман-200 первой серийной партии.

В продажу радиостанции Штурман-200 должны поступить либо перед самым новым 2022 годом, либо вскоре после новогодних праздников.

Приносим извинения за задержку тем клиентам, которые давно ждут начала продаж Штурмана-200 !

 
  • 02 декабря 2021 07:59:53
  • Просмотров: 592
  • Отзывов: 8
  • 5

Плотный лес - особенно мокрый после дождя - интенсивно поглощает высокочастотное радиоизлучение. И это поглощение резко возрастает с ростом частоты - поэтому в условиях плотного леса (не с холма на холм, а при работе в реальном лесу с густым подлеском) низкочастотные (27 МГц) рации работают гораздо дальше высокочастотных (145 МГц или - тем более - 433 МГц).

Проведён эксперимент по измерению разницы в уровнях поглощения мощности сигнала (при работе в плотном мокром осеннем лесу) на частотах VHF145 МГц и cb27 МГц - в условиях теста разница в степени поглощения оказалась огромной - в диапазоне 145 МГц лес поглощал мощность  сигнала в 17795 раз сильнее, чем низкочастотного (диапазон 27 МГц) радиосигнала.

Обусловлено это эффектом диэлектрического нагрева (межмолекулярное трение полярных молекул воды, входящих в состав коры, веток, стволов деревьев; летом - зелени, зимой - снега на ветках).

Такой же механизм (диэлектрический нагрев) вполне успешно используется при разогреве продуктов в микроволновых печах. Собственно, для высокочастотного радиоизлучения лес подобен курице для микроволновки - вся мощность излучения эффективно уходит в тепло... Тогда как низкочастотные радиоволны распространяются по лесу с минимальными потерями.

Видео с проведённым тестом доступно по ссылке:

https://youtu.be/B5xe88lM5oE

 
  • 18 октября 2021 08:17:30
  • Просмотров: 553
  • Отзывов: 1
  • 5
Добрый день!
Полтора года назад приобрел радиостанцию "Штурман-90". Очень доволен, спасибо!
В этом году собрался в автопутешествие и хочу взять рацию с собой. Посоветуйте пожалуйста подходящую антену на крышу автомобиля, необходимы ли какие-то дополнительные переходники, другие устройства. Нужно ли дополнительно настраивать антену...  
поскольку бюджет ограничен не хочу попасться на уловки (разводки) продавцов-установщиков.
Специальное спасибо за оперативный ответ!

Добрый день!

Для работы с радиостанцией Штурман-90 (как и любой другой радиостанции серии Штурман) подойдёт любая автомобильная антенна диапазона 27 МГц.

Общий принцип – чем длиннее антенна, тем выше дальность (также на дальность оказывает влияние диаметр удлинительной катушки (чем толще, тем лучше) и толщина провода, которым намотана катушка (чем толще, тем лучше).

Обычно импортные антенны идут с типом разъёма UHF (PL) – т.е. потребуется стандартный переходник UHF-TNC - https://kbberkut.ru/aks/cable/tnc-uhf.html

 Если требуется дальность 5-10 км – хорошо подойдут антенны длиной 1,4-1,5 метра (их в продаже – повсеместно – множество. Типичный пример –

https://kbberkut.ru/aks/antenns/avto-antenn/optim-cb-27-mag-avtomobilnaja-antenna.html

 Пример антенны с «толстой» катушкой и толстым проводом в намотке катушки – несколько более эффективной – https://kbberkut.ru/aks/antenns/avto-antenn/big-optim.html

Самую высокую дальность связи обеспечивают длинные – около 2 м – автоантенны –

https://kbberkut.ru/aks/antenns/avto-antenn/union-cb-star-bm-170-si-bi-antenna-avtomobilnaja.html

 Штурман-90 - как и все радиостанции серии Штурман - гораздо менее критично относится к настройке антенны, чем импортные рации (если антенна плохо настроена – дальность снизится, но никогда не выйдет из строя передатчик – а в импортных рациях может выйти из строя выходной каскад).

Если штырь антенны установить максимально глубоко даже без дополнительной обрезки с настройкой по КСВ-метру – рация Штурман с импортными автоантеннами работает вполне прилично.

 
  • 07 июля 2021 09:36:30
  • Просмотров: 765
  • Отзывов: 0

Уважаемые покупатели!

В связи с резким ростом цен на SMD чипы (особенно на микроконтроллеры - так цена закупки применяемого в радиостанциях Штурман-180, Штурман-128, Егерь-180, Егерь-128 и Егерь-Р180 микроконтроллера PIC18F4431-I/PT выросла за полгода с 450 до 1100 рублей за шт.) с 1 июня мы были вынуждены поднять цены на радиостанции нашего производства.

Приносим извинения за неизбежный рост цен!

До конца июня 2021г действует купон на скидку 1000 рублей при покупке радиостанций производства КБ Беркут (серий Штурман, Беркут и Егерь).

Для получения скидки на странице оформления заказа в поле купон надо ввести число 1000

 
  • 11 июня 2021 12:24:53
  • Просмотров: 781
  • Отзывов: 1
  • 5

Для экспериментальной проверки того, какой диапазон частот при использовании портативных радиостанций лучше всего работает в городе, в лесу и в смешанных условиях город-лес, весной 2021г была проведена серия тестов. В тестах участвовали отобранные по наилучшим параметрам импортные высокочастотные радиостанции (например, радиостанции диапазонов VHF (с мощностью 24 Вт) и UHF( c мощностью около 20 Вт) Leixen UV-25D, 10 Вт -ные VHF/UHF супергетеродины QuanSheng TG-UV2PLUS, считающиеся многими экспертами "эталонными" супергетеродинами Motorola GP340) и портативные радиостанции диапазона 27 МГц производства КБ Беркут (Штурман-180, Егерь-180, Егерь-Р180).

Выводы:

1) В условиях плотного леса с перепадами высот портативные рации диапазона 27 МГц (Штурман-180, Егерь-180, Егерь-Р180) с компактными антеннами обеспечивают более дальнюю и стабильную (гораздо меньше "мёртвых" для связи точек) радиосвязь, чем любые - в т.ч. экстремально мощные (24 Вт) с достаточно длинными (38 - 124 см) антеннами импортные радиостанции диапазонов 145 и 433 МГц

2) В условиях города стабильно работают даже чрезвычайно недорогие и слабые по параметрам рации диапазона 433-446 МГц. В диапазоне 145 МГц бывают ощутимые помехи, препятствующие связи. В диапазоне 27 МГц радиостанции производства КБ Беркут обеспечивают гораздо более дальнюю и качествуенную радиосвязь, чем импортные портативные рации этого диапазона частот.

3) В смешанных условиях город-лес на дистанции до 6,9 км (половина трассы - город, половина - лес) с антеннами не длиннее 50 см адекватную радиосвязь обеспечили радиостанции производства КБ Беркут (Штурман-180, Егерь-Р180) с антеннами 50 см - 14 см (в одной точке теста - 50см, в другой - 14 см).

10 Вт-ные и 5-6 Вт-ные супергетеродины диапазонов VHF/UHF связаться между собой не смогли.

24 Вт -ные радиостанции Leixen UV-25D с 50 см и 38 см антеннами (в одной точке теста - 50см, в другой - 38 см) связались без проблем.


 
  • 10 июня 2021 10:44:58
  • Просмотров: 856
  • Отзывов: 0
В настоящее время производится 6-я версия (финальная) портативной AM/FM cb (27 МГц) радиостанции Штурман-180.

Эта модель (на сегодняшний день - флагман линейки выпускаемых КБ Беркут раций ) завоевала заслуженную популярность благодаря тому, что обеспечивает самую высокую дальность и стабильность радиосвязи в условиях плотного леса и перепадов высот (в режиме частотной модуляции FM в плотном лесу работает дальше любых импортных портативных раций).

Не лишней является и возможность использования радиостанции Штурман-180 для связи с дальнобойщиками на трассе (дальнобойщики работают на частоте 27,135 МГц в режиме АМ (как правило, но не всегда - иногда FM) модуляции).

В настоящее время потенциал развития данной модели - Штурман-180 - практически исчерпан.

В ближайшее время на смену Штурману-180 должна поступить модель Штурман-200 (такая же дальность и качество радиосвязи, но несколько больше - 200 против 180 - число каналов и более удобное управление за счёт применения 5-секционного (а не 3-секционного, как в Штурмане-180) индикатора.

А для любителей "самых продвинутых" радиостанций в 2022г мы планируем начать производство и продажу радиостанций Штурман-200М
  • 09 июня 2021 18:24:27
  • Просмотров: 1257
  • Отзывов: 7
  • 5

Акции

sticker
Vostok ST-101 DW - профессиональная рация

Vostok ST-101 DW - профессиональная рация

Профессиональная портативная радиостанция Vostok ST-101 DW Знаменитая VOSTOK ST 101 в двухдиапазонном исполнении - VOSTOK ST 101 DW! Два диапазона частот 136-174 МГц /400-520 МГц Профессиональная (брызгозащищённая, ударопрочная, в надёжном  корпусе на основе алюминиевого шасси)&nbs..

11000.00р. 12000.00р.

Vostok ST-55 - профессиональная рация

Vostok ST-55 - профессиональная рация

Портативная профессиональная радиостанция Vostok ST-55 Современная профессиональная портативная радиостанция Vostok ST-55 отличается широкими функциональными возможностями, ударопрочным брызгозащищённым корпусом на основе алюминиевого шасси и современной элементной базой и схемотехническими решен..

7000.00р. 7600.00р.

sticker
Гарнитура ларингофонная security

Гарнитура ларингофонная security

Профессиональная гарнитура ларингофонная, типа "security" - с прозрачным звуководом и лёгким, удобным вкладышем в ухо, с выносной кнопкой передачи РТТ (на палец), для раций Vostok, Roger, Kenwood, Optim.Подходит для отечественных радиостанций Штурман-230М2, Штурман-230М, Егерь-230Разработана дл..

1500.00р. 2000.00р.

Громкоговорящая герметичная тангента для раций Штурман, Егерь, Vostok

Громкоговорящая герметичная тангента для раций Штурман, Егерь, Vostok

Громкоговорящая водонепроницаемая тангента РТТ - высококачественная выносная тангента (коммуникатор) РТТ (Push-to-talk - "нажать, чтобы говорить") для радиостанций , Штурман-230М2, Штурман-230М, Егерь-230, Vostok, Kenwood, Roger, Аргут, Vostok, Retevis. Обеспечивает защиту от воды по стандарту..

1200.00р. 2000.00р.

sticker
sticker
Егерь-230 - FM cb рация в комплекте с LiFePO4 аккумуляторами и зарядным устройством от USB

Егерь-230 - FM cb рация в комплекте с LiFePO4 аккумуляторами и зарядным устройством от USB

Егерь-230 - портативная FM Си-Би (27 МГц) радиостанция в комплекте с 19-см и 40-см антеннами, LiFePO4 аккумуляторами и зарядным устройством от USB. Вариант комплектации радиостанции Егерь-230 с двумя антеннами (19-см и 40-см с противовесом), съёмным металлическим прижимом, аккумуляторами (8 шт...

14000.00р. 15000.00р.

Добро пожаловать в интернет-магазин раций КБ Беркут, отечественного производителя средств радиосвязи!
  • 8 958 682-36-65
  • 8 495 196-63-51
  • infoe-mailkbberkut.ru
  • 108801, г. Москва, ул. Эдварда Грига, д. 5, к. 467, ООО "КБ Беркут"
  • пн-пт с 09-00 до 18-00